Ce site utilise Google Analytics à des fins de mesure d'audience ainsi que pour repérer des dysfonctionnements éventuels du site.

Retour à l'accueil Menu

Nos activités

Bien-être
Culturelles
Danses
Gymnastiques
Sportives
Diverses

Bien-être

Qi Gong

activité saison 2019-2020
Adultes et personnes en situation de handicap
Gymnastique douce conçue pour harmoniser le Qi, l’énergie originelle qui circule dans le corps et l’esprit

Horaires
Jeudi de 10h à 11h15 et/ou 18h à 19h15

Lieu
Maison de la Culture

Encadrant
Mme Elia DE ZOTTI

Contact
Mme Elia DE ZOTTI : 06 22 57 76 21


Tai Chi Chuan

activité saison 2019-2020
Enchaînement de mouvements en posture verticale
L’extrême lenteur d’exécution permet de déceler les blocages et de sentir le courant énergétique

Horaire
vendredi de 13h30 à 14h45

Lieu
Maison de la Culture

Encadrant
Mme Maria CRAVEIRO

Contact
Mme Maria CRAVEIRO : 06 32 59 63 03


Yoga

Cours dispensés par un professeur Diplômé d’État.

Horaires
lundi de 17h30 à 18h45 et de 19h à 20h15
mardi de 9h30 à 10h45
mercredi de 18h45 à 20h
2019-2020 : enfants 7 à 12 ans mercredi de 17h30 à 18h30

Lieu
Maison de la Culture

Encadrant
Mme Claire GRESSET

Contact
Mme Marie-Noëlle RABASSE : 06 89 69 00 23


Culturelles

Cours d'anglais

Pour adultes et lycéens

Horaires
"Faux" débutants : jeudi de 18h30 à 19h30
Avancés : jeudi de 19h45 à 20h45
Lycéens : mercredi de 18h à 19h

Lieu
Maison de la Culture

Encadrant
Mme Isabelle MURPHY

Contact
Mme Isabelle MURPHY : 06 22 75 15 21


Œnologie

Approche culturelle du terroir, de l'histoire, de la géographie...
Initiation à la dégustation
Dégustation de 5 ou 6 vins accompagnés d'amuse-bouches
Activité réservée aux personnes majeures
L'abus d'alcool est dangereux pour la santé

Calendrier prévisionnel
- 18 octobre 2019 "Vins de chasse panorama"
- 29 novembre "Les vins de Bourgogne méconnus"
- 10 janvier 2020 "Les vins bretons ça existe !"
- 7 février "Clin d’œil Jura"
- 13 mars "Bordeaux mais le Bio"
- 17 avril "Val de Loire oriental"
- 19 juin "Parfums d’Été la Provence"

Horaire
vendredi de 19h30 à 22h (selon calendrier)

Lieu
Maison de la Culture

Encadrant
M. Laurent CHASSOT

Contact
M. Dominique NÉDEY :


Danses

Danse West Coast Swing

1 jeudi sur 2

Horaires
Débutants : de 20h à 21h
Avancés : de 21h à 22h

Lieu
Maison de la Culture

Encadrant
M. Tony MENANTEAU

Contact
M. Tony MENANTEAU : 06 42 36 75 38


Danses de Salon - Rock

Horaires
Débutants : vendredi de 20h à 21h
Intermédiaires : vendredi de 21h à 22h
projet 2019-2020 : mardi de 19h à 21h

Lieu
Maison de la Culture

Encadrant
M. Patrick BORGEAUD

Contact
M. Patrick BORGEAUD : 06 03 80 14 63


Initiation et Modern Jazz

Enfants de 3 ans à 14 ans
Eveil à la danse (3 ans à 5 ans)
Initiation à la danse Modern Jazz (6 à 10 ans)
Modern Jazz ados (11 à 14 ans)

Horaires
Mardi de 17h à 19h (répartition par groupe)

Lieu
Maison de la Culture

Encadrant
M. Philippe GUIGUI

Contact
M. Philippe GUIGUI : 06 70 47 04 36


Zumba

Partenariat ALPHA SPORT

Horaire
Mercredi 20h à 21h

Lieu

Encadrant
Mme Audrey KUHN

Contact
Mme Audrey KUHN : 06 75 49 60 24


Gymnastiques

Gym baby

Enfants de 3 à 6 ans

Horaire
mercredi de 15h30 à 17h15
2019-2020 : mercredi de 14h30 à 15h30 (limité à 14 maxi)

Lieu
Salle communale des sports à côté du gymnase du collège

Encadrant
Mme Colette CHAUVIN

Contact
Mme Colette CHAUVIN : 06 72 65 64 89


Gym d'entretien

Pour adultes

Horaire
lundi de 17h30 à 18h30

Lieu
Salle communale des sports à côté du gymnase du collège

Encadrant
Mme Marie-Hélène VUILLERMOZ

Contact
Mme Claude COLARD : 03 81 53 38 79


Gym enfants

Enfants de plus de 7 ans

Horaire
mercredi de 17h30 à 18h30
2019-2020 : de 15h45 à 18h (répartition par groupe de 14 maxi)

Lieu
Salle communale des sports à côté du gymnase du collège

Encadrant
Mme Colette CHAUVIN

Contact
Mme Colette CHAUVIN : 06 72 65 64 89


Pilates

activité 2019-2020

Horaire
vendredi de 13h30 à 14h30

Lieu
Salle communale des sports à côté du gymnase du collège

Encadrant
Mme Aurore BOTTARLINI

Contact
A NOMMER :


Renforcement musculaire

Horaires
lundi de 18h30 à 19h30
mercredi de 19h à 20h

Lieu
Salle communale des sports à côté du gymnase du collège

Encadrants
M. Cédric DOTTE
Mme Marie-Hélène VUILLERMOZ

Contacts
M. Laurent BESSOT : 03 81 58 04 14
Mme Jeannine ZECCHINI : 03 81 59 95 58


Renforcement musculaire - Cardio Training

Horaire
mercredi de 20h à 21h

Lieu
Salle communale des sports à côté du gymnase du collège

Encadrant
M. Cédric DOTTE

Contact
M. Bernard RAZZAROLI : 06 31 15 14 93


Stretching

Étirements

Horaires
Mardi de 14h à 15h
Vendredi de 10h à 11h

Lieu
salle communale des sports à côté du gymnase du collège

Encadrants
Mme Marie-Hélène VUILLERMOZ
Mme Aurore BOTTARLINI

Contact
Mme Jeannine KRUCZEK : 03 81 55 05 32


Sportives

Football

Masculin et féminin Tous niveaux

Horaires
Du lundi au vendredi suivant les catégories.
ARRÊT de la section au sein de l'AEP ETOILE au 30 juin 2019

Lieux
Terrains de football de Pouilley-Les-Vignes et Audeux

Encadrant

Contact
Mme Laetitia CHABOD : 06 43 57 54 27


Multi Sports

Ultimate (Frisbee par équipe) - Kinball (Ballon de 1m20 de diamètre) - Badminton - Lutte - Sarbacane Biathlon - Tir à l’arc - Floor ball (Hockey sur sol) - Peteca- …
Partenariat ALPHA SPORT

Horaires
Mardi de 17h40 à 18h40

Lieu
Salle communale des sports à côté du gymnase du collège

Encadrant
M. Julien IBANEZ

Contact
M. Julien IBANEZ : 06 09 27 14 11


Self Défense

Apprendre les gestes et postures pour se défendre en cas d'agression.
Apprendre à réagir dans ce type de situation.

Horaire
Activité 2019-2020
samedi de 10h à 11h

Lieu
Salle communale des sports à côté du gymnase du collège

Encadrants
M. Fernand MARQUES
M. Jean-Marc LELONG

Contact
M. Fernand MARQUES : 06 88 83 09 72


Tennis de Table

Entraînements et compétitions
Reprise 19 août 2019

Horaires
lundi de 19h30 à 22h
mardi de 18h45 à 20h15 (entrainement dirigé pour les jeunes) et de 20h15 à 22h15
vendredi de 19h45 à 23h

Lieu
Salle communale des sports à côté du gymnase du collège

Encadrant
M. Jean-Cyril ROY

Contacts
M. Jean-Cyril ROY : 07 68 49 26 27
M. Bernard HENRIOT :


Yoseikan Budo

Art martial : pieds, poings et projections.
Cours dispensés par un Instructeur Fédéral.

Horaires
ados : jeudi de 18h30 à 19h30
adultes : jeudi de 19h30 à 21h
enfants à partir de 6 ans : samedi de 11h à 12h

Lieu
salle communale des sports à côté du gymnase du collège

Encadrants
M. Fernand MARQUES
M. Jean-Marc LELONG

Contacts
M. Fernand MARQUES : 06 88 83 09 72
M. Jean-Marc LELONG : 06 27 47 47 68


Diverses

Bricolage et dépannage

Des bénévoles vous recevront pour effectuer le diagnostic et vous aideront à réparer vos objets en panne et ainsi éviter le remplacement et le gaspillage. Vous pourrez avec leur aide fabriquer des objets.

Horaires
Activité 2019-2020
mercredi de 17h30 à 20h30

Lieu
Maison de la Culture

Encadrants
M. Joël NONNON
M. François PECHEUR

Contact
M. Joël NONNON : 07 83 15 44 46


Échecs et Jeux de Société

Entraînement au jeu d'échecs

2019-2020 : pratiquer les jeux de société (Scrabble, Bridge, Tarot, Go, Dames...).
Faire découvrir et pratiquer des jeux de société apportés par les participants.

Horaires
vendredi à partir de 20h30
prévision de nouveaux horaires saison 2019-2020 :
mardi à partir de 20h30 et/ou mardi ou mercredi ou jeudi de 14h à 18h

Lieu
Maison de la Culture

Encadrant
M. Dominique NÉDEY

Contact
M. Dominique NÉDEY :


Sculpture

Initiation à la sculpture bois et pierre

Horaire
Activité 2019-2020
mercredi de 17h30 à 20h30

Lieu
Maison de la Culture

Encadrant
M. François PECHEUR

Contact
M. François PECHEUR : 06 74 63 57 38


Vidéo Youtube

activité 2019-2020
créations et réalisations de vidéos pour diffusion sur internet.

Horaire
Mardi de 20h à 23h

Lieu
Maison de la Culture

Encadrant
M. Thibaud NÉDEY

Contact
M. Thibaud NÉDEY : 06 75 59 16 73